МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

Сердечно поздравляем всех медицинских сестёр с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, терпения, сил и хорошего настроения. Спасибо за ваш очень важный и значимый труд.

Сегодняшний день имеет особую историю. 

В далёком 1854 году  Флоренс Найтингейл стала первой знатной леди — сестрой милосердия, которая ухаживала за простыми солдатами. Для викторианского общества это стало настоящим вызовом, так как профессия медсестры в Англии пользовалась дурной славой.

На своём пути Флоренс Найтингейл пришлось преодолеть недовольство родственников и враждебное отношение со стороны многих мужчин – медиков и военных. Однако эта удивительная женщина, проявив упорство, совершила настоящую революцию в медицинской службе. 

Благодаря ее усилиям была изменена система ухода за больными и ранеными, а также само понятие лечения и выхаживания пациентов. Во время Крымской войны Флоренс Найтингейл организовала в Турции уход за ранеными солдатами союзников, последовательно внедряя принципы санитарии. Благодаря ее труду смертность в военных госпиталях того времени удалось сократить с 43 до 2 на сотню. 

Работая с ранеными, Флоренс пришла к  выводу, что чаще всего больные сильнее страдают от причин, не связанных непосредственно с самой болезнью. В своей книге «Заметки об уходе за больными»  Флоренс определяет уход за больным как: «приведение пациента в оптимальное для него состояние с помощью свежего воздуха или солнечного света, тепла, молчания, гигиены, правильного питания, изменения настроения, безопасности и так далее».

Эти знания легли в основу программы обучения сестёр милосердия в основанной ею Школе. Студентки учились оказывать больным медикаментозную и психологическую помощь комплексно.  Примечательно, что Школа сестер милосердия Найтингейл завершила свою работу лишь в 1996 году, после 136 лет успешной деятельности!

Усилиями Найтингейл была создана новая благородная профессия, представители которой по сей день вносят неоценимый вклад в процесс выздоровления пациента.

С тех пор день рождения Флоренс – 12 мая – стал международным днем всех медицинских сестёр.

С праздником!

Все права защищены; 2024 ЕЦДО Ростов-на-Дону