Специалисты учебного центра «ЕЦДО» провели семинары в Ростовской области

Выездной семинар для социальных учреждений,  ГБУСОН РО "Волгодонской ППИ"
Сотрудники и директор ГБУСОН РО «Волгодонской ППИ» Козлова Ольга Васильевна

В апреле специалисты учебного центра “ЕЦДО”  провели несколько встреч и выездных семинаров в социальных учреждениях Ростовской области.

Среди них Романовский СДИПИ, где проживают бывшие заключенные и лица без определенного места жительства.

Выездной семинар для социальных учреждений Ростовской области, ГБУСОН РО "Романовский СДИПИ"
Сотрудники и директор ГБУСОН РО «Романовский СДИПИ» Александров Геннадий Иванович

Большая часть подопечных учреждения это люди пожилого возраста и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе. Работа с такими подопечными требует от сотрудников СДИПИ особой профессиональной подготовки и эмоциональной устойчивости. Поэтому для специалистов СДИПИ мы провели семинар “Уход за тяжелобольным или пожилым человеком с применением современных косметических средств”. В рамках мероприятия мы ответили на вопросы о гигиеническом уходе, научили специалистов правильно подбирать и применять специализированные косметические средства и обсудили профилактику эмоционального выгорания.

Кроме того учебный центр побывал в Волгодонском ППИ (пансионате) и Зверевском ПНИ (интернате).

Выездной семинар для сотрудников ГБУСОН РО "Волгодонской ППИ"
Сотрудники и директор ГБУСОН РО «Волгодонской ППИ» Козлова Ольга Васильевна принимают участие в семинаре УЦ «ЕЦДО»

Большинство подопечных этих учреждений — маломобильные (лежачие) люди. Поэтому для специалистов ППИ и ПНИ преподаватели провели семинар по основам ухода за тяжелобольным или пожилым человеком. Рассказали сотрудникам учреждений о профилактике и лечении сложных хронических ран, познакомили с алгоритмом проведения гигиенических процедур, уделили особое внимание интимной гигиене без использования воды. Знание этих основ ухода значительно упрощает ежедневный труд сотрудников социальных учреждений, сохраняет их физическое и психологическое здоровье. 

Выездной семинар в ГБУСОН РО "Зверевский ПНИ"
Сотрудники и директор ГБУСОН РО «Зверевский ПНИ» Сафарова Наталия Вячеславовна принимают участие в семинаре УЦ «ЕЦДО»

В прошлом месяце специалисты учебного центра впервые посетили Центр социального обслуживания населения «Милосердие» г. Волгодонска»  и познакомились с Татьяной Григорьевной Горчанюк, учредителем и идейным вдохновителем организации. На сегодняшний день специалисты АНО “Милосердие” реализуют сразу несколько несколько социально важных проектов: центр адаптивного спорта «Спортивное долголетие»; школа активного долголетия “Доверие” для граждан пожилого возраста и инвалидов, не выходящих из дома;  школа “Основы безопасной жизнедеятельности для старшего поколения”;  “Центр дневного пребывания” – в котором квалифицированные специалисты занимаются с людьми с ментальными нарушениями, проживающими дома, а не в социальных учреждениях.

Преподаватели УЦ “ЕЦДО” составляют график выездных семинаров для сотрудников социальных учреждений на май 2022 г. Оставить заявку на участие можно написав на e-mail: anna.eletskaya@tzmo-global.com. ⠀

Все права защищены; 2024 ЕЦДО Ростов-на-Дону